Дом в георгианском стиле

Викторианской эпохе предшествовала георгианская эпоха, которая охватила практически весь 18 век и создала свой стиль в английской архитектуре и дизайне интерьеров и мебели этого периода.

Георгианский стиль относится к периодам правления трех Георгов - Георга I, II и III (1714 - 1820).

georgianskiy1georgianskiy2В конце 17 века начинается строительство новых домов для буржуазии. В георгианскую эпоху все дома от самых больших до самых маленьких имели, как правило, простой фасад из красного кирпича с деревянными рамами и дверями.

Выходящие фасадами на площади и большие улицы, дома имели по 4-5 этажей. В цокольных этажах располагались кухни, прачечные и различные службы.

На первом этаже находились парадные комнаты, и , иногда столовая. Следующий этаж занимали парадные комнаты и бальные залы.

На третьем этаже находились большие спальни, на четвертом - маленькие спальни для детей и гостей. Самый верхний этаж был отдан под комнаты для слуг, живущих в доме. Задние лестницы позволяли слугам передвигаться по дому, минуя парадные помещения.

georgianskiy3georgianskiy4Дома, построенные в георгианскую эпоху, и сохранившиеся до наших дней, претерпели множество изменений: новые хозяева перестраивали их, согласно современным требованиям комфорта и моды. Дом наполнялся деталями, соответствовавшими вкусам новых хозяев.

Свечное освещение вытеснялось масляными, затем газовыми лампами, а позже электричеством. Все эти усовершенствования привели к тому, что георгианские дома «обросли» более поздними деталями.

Для того, чтобы отделать, декорировать оборудовать и меблировать кукольный домик в точном соответствии с его временем, нужно научиться определять принадлежность каждого элемента к этому периоду. Отделка и стиль различались в зависимости от социального положения жильцов, но всегда были изящны. Георгианские дома по-прежнему остаются образцом для архитекторов.

Мир джентльмена и его семьи георгианской эпохи строился на порядке и изяществе. Цивилизация этого периода достигла невиданных ранeе высот. Архитекторы и дизайнеры конструировали дома и мебель, следуя строгим правилам пропорций, пытаясь достичь идеальную картинку, провозглашающую всему миру, что хозяин этого дома – исключительный человек и тонкая натура.

Приступая к созданию и отделке кукольного домика, узнаем как можно больше о его домочадцах, и постараемся обставить и декорировать его соответствующим образом.

georgianskiyВнешний вид дома может дать нам некоторое представление о том, как он устроен внутри. Например, в загородном доме с тремя пролетами и входной дверью с одной стороны, холл и лестница будут располагаться с той же стороны, а не в центральной части.
Окна, будучи точно такого же размера и формы, что и остальные, могут быть по-разному задрапированы. По занавескам можно определить, какие окна принадлежат к какой комнате. Как правило, лестничные пролеты имеют либо занавески другого цвета, либо вообще не имеют занавесок.Если по всей окружности дома цвет занавесок одинаковый, это значит, что лестница располагается сбоку или в задней части.

georgianskiy5Решетка на окнах первого этажа предназначена для защиты, а вот если решетка встречается выше, скорее всего здесь располагается детская.

С первого взгляда на дом, по размеру окон, можно определить на каком этаже расположена гостиная – окна в комнатах для приема гостей самые большие и с самым лучшим видом. Если они на втором этаже, первый этаж отводился, например, под кабинет хозяина.

 

georgianskiy6Камины могут быть в обеих сторонах дома, но если одна труба больше другой – значит, внизу - располагается кухня.

Дома с центральной дверью могут иметь одинаковое количество окон с обеих сторон, но одна сторона может быть шире другой – это значит, что кухня расположена в более широкой половине.
Бытовые условия удобства оставались на примитивном уровне. Воду брали из колодца при помощи ручного насоса или собирали дождевую. Водой наполняли кувшины и тазы, стоявшие в спальнях на туалетных столиках. Подогревали воду на кухне.

Дома обогревались каминами, которые топились дровами или углем. Пищу готовили на очаге, пока в конце 18 века не была изобретена кухонная плита. Дома освещались свечами. А масляные лампы, хоть и были известны со времен Античности, в Англии вошли в обиход лишь в самом конце 18 века.

georgianskiy8К концу георгианского периода кухня претерпела совсем немного изменений, оставаясь примерно такой же, какой была на протяжении предыдущих трехсот лет.

В домах среднего и высшего класса, столь любимых миниатюристами, кухни чаще всего располагались в подвале или на первом этаже. Эти кухни были просторными, позволяя жару огня подняться вверх. Окна из соображений вентиляции находились высоко, что позволяло использовать пространство под ними для размещения стеллажей. В кухню должен был быть хороший доступ света.

В начале века стены покрывались штукатуркой, пол был каменный или кирпичный. К концу столетия идея цветового оформления стен эволюционировала: стал популярен голубой цвет.

В домах георгианской эпохи простые комнаты украшались декоративными каминами и мебелью в зависимости от материальных возможностей жильца.

georgianskiy9

georgianskiy10

На стенах висели картины и зеркала в элегантных рамках, окна украшали изящные драпировки. Увлечение Востоком сказывалось на дизайне интерьеров: столики и шкафчики из тикового дерева, привезенные из Китая, соседствовали с мебелью в стиле «шинуазри». Очень популярен был китайский фарфор. Элегантные георгианские серебряные кубки, подсвечники и шкатулки украшали интерьеры, а для сервировки стола использовалось столовое серебро.

Фаянс был не только привозным, английские мануфактуры так же выпускали фаянс и фарфор с рисунком и без него.

Стены часто украшали бумажные обои из Китая с пейзажами.

georgianskiy12

georgianskiy11«Домино» - один из самых недорогих видов обоев. В конце 18 века начали производиться серии ландшафтных обоев, состоящих из панелей, каждая из которых изображала маленьких кусочек панорамы таким образом, что, расположенные в любом порядке, они все равно смотрелись гармонично.

Для усиления эффекта реальности, линию горизонта проводили на уровне глаз стоящего человека: обои клеились на расстоянии 80-90 см над полом, а нижняя часть стены, отделённая рейкой, красилась под камень, а иногда изображала парапет. Если вы хотите воспроизвести эффект «домино» в своем кукольном домике, используйте подходящую бумагу, но не режьте ее на панели, как предполагает оригинал (рулоны изобрели позднее) – для более натуралистичного эффекта сначала приклейте ее, и когда высохнет, разрежьте тонким твердым карандашом в местах стыков.

georgianskiy13С середины 17 до конца 18 века были распространены фигуры-обманки. Ими закрывали пустой камин на летний период для защиты от внезапных высыпаний сажи и шальных ворон или сквроцов, забравшихся в трубу. Фигуры-обманки изборажали женщин с младенцами на руках, женщин, чистящих овощи, дам с зеркалом и гребнем; военных; животных; слуг с факелами.

Реплику фигуры-обманки можно сделать из открытки, или скопировать картинку той эпохи, а также можно расписать самостоятельно.

georgianskiy14С коврами не нужно перебарщивать – прикроватные коврики, узкими полосками обрамлявшие кровать с трех сторон, были только в очень состоятельных домах.

georgianskiy16Лестницы в георгианских домах редко застилались коврами, так что просто покройте их морилкой или покрасьте под камень. Простой декор придаст лестнице более «настоящий» вид.

Мебель раннего георгианского стиля в отдельных деталях обнаруживает связь со стилем королевы Анны, правление которой предшествовало георгианской эпохе (1702-1714). Правление королевы Анны совпадает с поздним барокко в английской архитектуре.

Орех по-прежнему остается основным материалом, но с появлением красного дерева, производство мебели переключилось на этот ценный материал. Распространение получают плавно изогнутые ножки, завершающиеся орлиными когтями, сжимающими шар, резными львиными головами и другими декоративными деталями. Влияние французского рококо можно проследить в пышной отделке. Появляются новые виды мебели: канапе, диваны, в форме соединенных вместе кресел.

Зрелый и поздний георгианский стиль - связан с таким именем как Томас Чиппендейл (1718 - 1779). Имя Чиппендейла стало синонимом Лондона 18 столетия, равно как и высочайшей маркой британского мебельного дизайна этого времени. Томас Чиппендейл заслужено считается самым знаменитым дизайнером мебели всех времен. Чиппендейл наиболее известен своими стульями.

georgianskiy17

georgianskiy19
georgianskiy18
Мебель Чиппендейла отличается простотой, прочностью и практичностью, но при этом не лишена пышности. Изогнутые ножки, резные подлокотники ажурные спинки в готическом или китайском стиле. Чиппендейл заимствует некоторые элементы из китайского искусства. Мебель Чиппендейла охватывает предметы обстановки от самых торжественных залов для приемов до чисто домашних интерьеров.

Георгианская эпоха вызывает наибольшее восхищение. Ощущение целостности исходит от всех проектов – от грандиозных особняков до скромных домов рядовой застройки.

georgianskiy20В начале 19 века началась эра технического прогресса, которая разрушила традиции георгианской эпохи. Закончился век элегантности – век, оставивший в наследство большое множество домов, объединенных не одним лишь названием «георгианский», но и уникальным качеством мастерства, отличавшегося восхитительной простотой и правильностью линий.

В те времена, когда дороги еще не превратились в шоссе и передвижения на дальние расстояния не были частью повседневной жизни, дом имел большую ценность для его обитателей – и был таким, каким и должен быть: уютным и украшающим жизнь.

 

В статье использованы материалы:

The Authentic Georgian Dolls House. Brine Long. 2001. - 202 с.: ил.

6000 лет истории архитектуры и дизайна. Джон Пайл; пер. с англ. О.И. Сергеевой. - М.: Астрель, 2012. - 464 с.: ил.

Мебель. Все стили от древности до современности. Джудит Милер; предисл. Дэвида Линли. - М.; АСТ: Астрель, 2011. - 559 с., ил.

The English House. Sally Griffiiths, Simon McBride, 2004 - 215 с., ил.

Другие статьи